Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
MATERI POKOK : ALJABAR
WAKTU : 40 JAM
TAHUN PELAJARAN : 2010 / 2011
Standar Kompetensi :1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus
KOMPETENSI DASAR | SUB-MATERI | INDIKATOR | ALOKASI WAKTU | PENILAIAN | SUMBER/BAHAN |
1. Melakukan Operasi Aljabar | 1.a Pengertian Suku dan Suku Sejenis 1.b Operasi Hitung Pada Bentuk Aljabar | 1. Menjelaskan pengertian suku tunggal, suku banyak dan suku-suku sejenis | 3 / RPP – 01 2 / RPP – 02 |
| Sumber:
|
2. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar | |||||
3. Menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar | |||||
2. Menguraikan Bentuk Aljabar ke Dalam Faktor-Faktornya | 2.a Faktorisasi Bentuk Aljabar 2.b Operasi Pecahan Bentuk Aljabar | 4. Memfaktorkan suku bentuk aljabar sampai dengan suku tiga | 3 / RPP – 03 2 / RPP – 04 3 / RPP – 05 |
| Sumber:
|
5. Menyederhanakan pecahan pada bentuk aljabar | |||||
6.Menyelesaikan operasi tambah, kurang pecahan pada bentuk aljabar | |||||
7. Menyelesaikan operasi kali, bagi pecahan dan menyederhanakan pecahan bersusun pada bentuk aljabar | |||||
3. Memahami Relasi Dan Fungsi | 3.a Relasi 3.b Fungsi atau Pemetaan | 8. Menjelaskan dengan kata-kata dan menyatakan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan relasi dan fungsi | 2 / RPP – 06 3 / RPP – 07 |
| Sumber:
|
9. Menjelaskan pengertian dari relasi dan fungsi | |||||
10. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi | |||||
11. Menyatakan suatu fungsi ke dalam diagram panah, diagram cartesisus dan himpunan pasangan berurutan | |||||
12. Menentukan pemetaan dari dua himpunan | |||||
4. Menentukan Nilai Fungsi | 4.a Rumus Fungsi 4.b Nilai Fungsi 4.c Penerapan Relasi dan Fungsi | 13. Menentukan nilai suatu fungsi | 2 / RPP – 08 3 / RPP – 09 2 / RPP – 10 |
| Sumber:
|
14. Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan fungsi diketahui | |||||
15. Menyusun tabel pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi | |||||
16. Menentukan domain dan kodomain, menyatakan relasi dengan diagram panah dan menentukan jawaban berdasarkan digram panah | |||||
5. Membuat Sketsa Grafik Fungsi Aljabar Sederhana Pada Sistem Koordinat Cartesisus | 5.a Grafik Fungsi atau Pemetaan 5.b Korespondensi Satu-Satu | 17. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius | 3 / RPP – 11 2 / RPP – 12 |
| Sumber:
|
18. Menggambar korespondensi satu-satu | |||||
6. Menentukan Gradien, Persamaan dan Grafik Garis Lurus | 6.a Bentuk Persamaan Garis Lurus dan Grafiknya 6.b Gradien atau Kemiringan 6.c Persamaan Garis Lurus 6.d Hubungan Gradien dengan Persamaan Garis Lurus 6.e Penerapan Persamaan Garis Lurus | 19. Mengenal pengertian persamaan garis lurus dalam berbagai bentuk dan variabel | 3 / RPP – 13 2 / RPP – 14 3 / RPP – 15 2 / RPP – 16 |
| Sumber:
|
20. Menyusun tabel pasangan dan menggambar grafik pada koordinat Cartesius | |||||
21. Mengenal pengertian dan menentukan gradiaen persamaan garis lurus pada berbagai bentuk | |||||
22. Menentukan persamaan garis melalui dua titik, melalui sebuah titik dengan gradient tertentu | |||||
23. Menentukan titik potong dua garis | |||||
24. Menggunakan konsep persamaan garis lurus untuk memecahkan masalah | |||||
40 |
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Sindang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 1 ( Ganjil )
Topik : Aljabar
Sub Topik : Operasi Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi fungsi dan persamaan garis lurus, dan Penggunaannya dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan Operasi Aljabar dan menggunakan konsep Aljabar dalam pemecahan masalah
C. Indikator :- 1.1.1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
1.1.2. Menyelesaikan operasi perkalian, pembagian dan perpangkatan pada bentuk aljabar
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengartikan koefisien, variabel, suku satu, suku dua dan suku tiga, dalam variable yang sama atau berbeda
2. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan pangkat dari suku satu, suku dua.
3. Menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian dengan suku sejenis atau tidak sejenis
E. Materi
- Mengingat kembali pengertian bentuk aljabar, suku, suku sejenis, suku tidak sejenis, variable, koeffisien, konstanta, suku tunggal (monomial), suku dua (binomial), suku tiga (trinomial) dan suku banyak (polynomial).
- Pada bentuk aljabar, suku-suku sejenis memiliki variable-variabel yang sama dengan pangkat (eksponen) dari masing-masing variable juga sama.
- Menyederhanakan bentuk aljabar dengan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar yang dapat dilakukan hanya apabila suku-sukunya sejenis.
F. Pendekatan / Strategi / Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi
3. Modul : Discovery dan Kooperatif
G. Media / Alatdan Sumber Pembelajaran
1. Media / alat
- Laptop, Infokus
2. Sumber Pembelajaran
a. Buku Matematika SMP kelasVIII
b. LKS
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan | Langkah- langkah model discovery | Deskripsi Kegiatan | Lokasi Waktu |
Pendahuluan | Menciptakan situasi (stimulasi) | Pemusatan Perhatian : · Guru meminta siswa untuk mengamati bentuk-bentuk aljabar · Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dibahas dan hubungannya dengan kehidupan sehari- hari. | |
KegiatanInti | Pembahasan tugas dan identifikasi masalah Observasi Pengumpulan data Pengolahan data dananalisis Verifikasi Generalisasi | · Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi kelompok tentang Operasi Bentuk Aljabar khususnya penjumlahan dan pengurangan · Membagi siswa menjadi beberapa kelompok · Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengamati beberapa bentuk aljabar dan menyelidiki mana suku-suku sejenis dan yang tidak sejenis · Siswa melakukan pengamatan pada beberapa bentuk aljabar dan berdiskusi menentukan koefisien, variable, suku sejenis dan bukan suku sejenis serta banyaknya suku, · Siswa berdiskusi menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan suku-suku aljabar dalam bentuk aljabar · Siswa mempresentasikan hasil diskusi kerja kelompok · Membahas hasil diskusi secara bersama-sama. | |
Penutup | · Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran · Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya baik · Siswa menjawab kuis tentang operasi aljabar khususnya penjumlahan dan pengurangan (menyederhanakan bentuk aljabar) · Membuat kesimpulan bersama – sama. · Guru memberi tugas / soal untuk dikerjakan dirumah |
I. Penilaian
1. Metode dan bentuk instrument
Metode | Bentuk Instrumen |
Sikap | Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik |
TesTertulis | TesUraian |
2. Contoh Instrumen
a. LembarPengamatanSikap
NO | NAMA PESERTA DIDIK | ASPEK YANG DINILAI | NILAI | ||
Rasa ingin tahu | Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun kelompok | Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar | |||
1. | |||||
2. | |||||
3. | |||||
4. | |||||
5. | |||||
6. |
B. Rubrik penilaian sikap
No. | Aspek | Rubrik |
1. | Menunjukan rasa ingin tahu | 1. menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan kelompok. 2. menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 3. tidak menunjukan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun sudah didorong untuk terlibat. |
2. | Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok. | 1. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang dilakukan, berupaya tepat waktu berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukan upaya terbaiknya. 2. Tidak berupaya sungguh – sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai. |
3. | Berkomuniksi | 1. aktif dalam tanyajawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, menghargai pendapatsiswa lain. 3. Aktif dalam tanyajawab, tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide,kurang menghargai pendapat siswa lain. |
J. Instrumen soal pengetahuan
Soal uraian
Tentukan variable, koefisien, konstanta dan banyaknya suku pada bentuk-bentuk aljabar berikut
Bentuk Aljabar | koefisien | variabel | konstanta | Banyaknya suku |
a. 5a | ||||
b. 2a+ 6 | ||||
c. 7xy- y -8 | ||||
d. 5x-3y+1 | ||||
e. 12c |
0 komentar :
Post a Comment
Silahkan Berkomentar Sesuai Dengan Topik, Jangan Menggunakan Kata-Kata Kasar, Komentar Dengan Link Aktif Tidak Akan Dipublikasikan
ttd
Admin Blog